В сосуд имеющий форму треугольной призмы налили 50 литров воды,при этом уровень воды в сосуде

составил 80 см. в сосуд бросили металлическую деталь,после чего уровень жидкости поднялся на 2 см. чему равен объем детали (в кубических сантиметрах)? (1 литр равен 1 000 см3)

Ответы на вопрос

Отвечает Немыкина Карина.

Объем детали по сути равен объему усеченной призмы с высотой 2 см.


V1=SH1=80S=80S=50 л

Объем новой призмы= V2=SH2=2S=х л

Х=2*S*50/(80*S)=100/80=1.25 л=1250 см³