Из пункта А в пункт В выехал грузовик. Через 1 час также из А в В выехала легковая машина,

прибывшая в пункт В одновременно с грузовиком. Если бы автомобили выехали из пунктов А и А одновременно навстречу друг другу, то они встретились бы через 1 час 12 мин. Сколько времени провела в пути каждая машина?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузан Олька.
За 1 примем расстояние между пунктами. Тогда автомобиль проходит его на час быстрее чем грузовик, а одновременно они его проходят за 1,2 часа. Имеем систему уравнений:
1/V1-1/V2=1,
(V1+V2)×1,2=1;
V2-V1=V1×V2,
V1+V2=10/12;
Рассмотрим второе уравнение системы V1=10/12-V2
V2-10/12+V2=10/12V2-V2²
V2=x
2x-10/12-10/12x+x²=0
x²+14/12x-10/12=0
12x²+14x-10=0
6x²+7x-5=0
D=49+120=169=13²
x1=(-7+13)/12=6/12=0,5
x2=(-7-13)/12=-20/12=-10/6 <0 - не соответствует условию
Скорость автомобиля 0,5, тогда скорость грузовика 10/12-6/12=4/12=⅓. Тогда автомобиль потратит на всё расстояние 1:0,5=2 часа, а грузовик 1:⅓=3 часа.