Чему равна целая часть числа 2015/239? Подсказка Напомним, что целая часть числа x - это

наибольшее целое число, не превосходящее x. P.S. ответ не являтся 8

Ответы на вопрос

Отвечает Георгий Вакарчук.
Делим 2015 на 239 и получаем примерно 8,43.
Целая часть этого числа равна 8.
Если в подсказке сказано, что она НЕ равна 8, то, может быть, это отрицательное число?
[-2015/239] = [-8,43] = -9
Или подсказка неправильная.
Отвечает Вайс Михаил.
\displaystyle\frac{2015}{239}=\frac{1912+103}{239}=\frac{1912}{239}+\frac{103}{239}=\frac{8\cdot239}{239}+\frac{103}{239}=8+\frac{103}{239};

\displaystyle\therefore\left\lfloor\frac{2015}{239}\right\rfloor=\left\lfloor8+\frac{103}{239}\right\rfloor=\boxed{8}\phantom{.}.