Покажите,как можно записать в виде обыкновенной дроби периодическую десятичную дробь а) 0,(5); б)

0,(17); в) 0,4(6).

Ответы на вопрос

Отвечает Жамишева Аягоз.
А) 
A=0.(5)
10A=5.(5)
10A-A=5.(5)-0.(5)
9A=5
A=\frac{5}{9}
ответ: 5/9
б) A=0.(17)
100A=17.(17)
100A-A=17.(17)-0.(17)
99A=17
A=\frac{17}{99} 
ответ: 17/99
в) A=0.4(6)
10A=4.6(6)
10A-A=4.6(6)-0.4(6)
9A=4.2
90A=42
A=\frac{42}{90}=\frac{21}{45}=\frac{7}{15}
ответ: 7/15