В 1 день ученик прочитал 25% всей книги, во 2 день 30%, а в 3 день 135 оставшихся страниц. Сколько

страниц в книге?

Ответы на вопрос

Отвечает Павлов Кирилл.

Представим, что все страницы — это x, — из этого следует, что в первый день мальчик прочитал 0,25*x, в во второй день — 0,3*x.

Составим уравнение.

x-0,25*x-0,3*x=135 (страниц)

0,45*х=135 (страниц)

х=300 (страниц)

Ответ: 300 страниц.

 

Отвечает Гладько Инга.

Пусть все страницы в книге будет x, тогда в первый день ученик прочитал 0.25х страниц, а в 3-й - 0.3х, составим уравнение.

x-0.25x-0.3x=135

0.45х=135

х=300

Ответ:300 страниц .