В школе 764 ученика,24 класса.Докажите,что в школе есть классы, в которых учится меньше 32 учеников?


Ответы на вопрос

Отвечает Великий Миша.
Предположим, в школе нет классов меньше 32 учеников, тогда в школе минимум 32 * 24 = 768 учеников, что противоречит условию.
Следовательно, в школе есть классы, в которых учится меньше 32 учеников.
Отвечает Гринцевич Илья.
764/24=31.8(3), то есть если попытаться по равному разделить учеников по классам то это не удастся, так как 1 ученика мы не модем разделить по частям