Из двух поселков, расстояние между которыми 2 км, выехали одновременно в одном направлении два

велосипедиста . Через 30 минут первый велосипедист догнал второго. С какой скоростью мог двигаться один из велосипедистов, если другой двигался со скоростью 12 км/ч? Заранее СПАСИБО :-)

Ответы на вопрос

Отвечает Серов Данила.
1 вариант - предположение, что "догоняющий" велосипедист едет со скоростью 12 км/ч, тогда:
за 30 минут он проедет: 12 км/ч * 0,5 ч = 6 км, из которых 2 км расстояние между поселками
соответственно, второй за 30 минут проедет лишь 6-2=4 км и его скорость равна 4 км / 0,5 ч = 8 км/ч

2 вариант - предположение, что скорость 12 км/ч - скорость "убегающего" велосипедиста, тогда:
за 30 минут он проедет: 12 км/ч * 0,5 ч = 6 км, а "догоняющий" за это же время проедет 6+2 = 8 км, из которых 2 км - расстояние между поселками
соответственно, 8 км / 0,5 ч = 16 км/ч скорость второго велосипедиста