1 дробная черта 12+ 11 дробная черта 14=?


Ответы на вопрос

Отвечает Гулиев Мурад.
Обожаю решать дроби! Получаем:

1) Приводим обе дроби к общему знаменателю 84.
2) Числитель и знаменатель первой дроби увеличиваем в 7 раз.
3) Числитель и знаменатель второй дроби увеличиваем в 6 раз.

\dfrac{1^{| \cdot 7}}{12^{| \cdot 7}} + \dfrac{11^{| \cdot 6}}{14^{| \cdot 6}} \ = \ \dfrac{7}{84} + \dfrac{66}{84} \ = \ \dfrac{7+66}{84} \ = \ \boldsymbol{\dfrac{73}{84}}; \\ \\ \\ \\ \\  
\boxed{ \boldsymbol{OTBET:\dfrac{73}{84}} }