На шести карточках написано 6 последовательных чисел. Одну карточку убрали. Сумма чисел на

оставшихся пяти карточках равна 10062. Какое число на той карточке, которую убрали?

Ответы на вопрос

Отвечает Гылым Едилхан.
N +n+1 +n+2 +n+3 +n+4 = 5n+10
n +n+1 +n+2 +n+3 +n+5 = 5n+11
n +n+1 +n+2 +n+4 +n+5 = 5n+12
n +n+1 +n+3 +n+4 +n+5 = 5n+13
n +n+2 +n+3 +n+4 +n+5 = 5n+14

5n+10 = 10062 <=> 5n=10052
5n+11 = 10062 <=> 5n=10051 
5n+12 = 10062 <=> 5n=10050 <=> n=2010 (10050 делится на 5 без остатка)
5n+13 = 10062 <=> 5n=10049
5n+14 = 10062 <=> 5n=10048

2010 2011 2012 2013 2014 2015

Ответ: 2013