За 1.5 кг огурцов и 1.3 помидоров заплатили 400 рублей .Известно ,что 1кг помидоров дороже 1 кг

огурцов на 60 руб .Сколько стоит 1 каг помидоров

Ответы на вопрос

Отвечает Беккер Надежда.
Пусть х цена 1кг огурцов
Тогда х+60 -цена 1кг помидоров
х*1,5 - цена 1,5 кг огурцов
(х+60)*1,3 - цена 1,3 кг помидоров
Но по условию за всё заплатили 400 руб
Составим уравнение: х*1,5+(х+60)*1,3=400
1,5х+1,3х+78=400
1,8х=400-78
1,8х=322
х=322:1,8
х=178,4 руб. стоит 1,5 кг огурцов
178,4+60=328 руб стоит 1,3 кг помидор
Отвечает Чистяков Ярослав.
Пусть 1 кг огурцов стоит х руб, тогда 1 кг помидоров стоит х+60. По условию задачи:
1,5х+ 1,3(х+60)= 400
1,5х+ 1,3х+78=400
2,8х= 400-78
2,8х= 322
Х= 322:2,8
Х=115 рублей стоит 1 кг огурцов

115+60= 175 руб 1 кг помидоров
Проверка: 1,5*115 + 1,3*175= 400
172,5+ 227,5= 400
400=400