Лена старше Кати в 3 раза а Катя младше Лены на 8 лет Сколько лет каждой?


Ответы на вопрос

Отвечает Донец Иван.
1)3-1=2 части разница в возрасте  девочек
2)8:2=4 года приходится на одну часть,а значит столько лет Кате
3)4*3=12 лет Лене
================
2 способ
==============
Кате х
Лене 3х
разница 8 лет
составим уравнение
3х-х=8
2х=8
х=8:2
х=4 года Кате
4*3=12 лет Лене
Отвечает Анпилогов Матвей.
Пусть x-возраст Лены,y-Кати,тогда x=3y(Лена в три раза старше) и x=8+y. Подставляем в первое и получаем 8+y=3y. Отсюда y=4. Следовательно,Кате 4 года,А Лене(8+4=12). Ответ:12 и 4.