Найдите значение выражения 30а-5(а+3)^2 при а=√3 Помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Жанысбай Назым.
30a-5(a+3)^2=30a-5(a^2+6a+9)=30a-5a^2-30a-45=5a^2-45
a=√3
5(√3)^2-45=15-45=-30