В кафе стояло 8 красных столиков,5 желтых,остальные синие.Сколько синих столиков стояло в кафе,если

синих и желтых столиков было в два раза больше,чем красных?

Ответы на вопрос

Отвечает Борисов Илья.
1 способ:
Пусть х количество синих столиков. Тогда х+5 - количество синих и желтых. Уравнение:
х+5=2•8
х=16-5
х=11 столиков синих

2 способ:
1) 8•2=16 столиков составляет количество синих и желтых столиков вместе.
2) 16-5=11 столиков синих

Ответ: 11 синих столиков.
Отвечает Судак Михаил.
9 синих столиков стояло в кафе