В кинотеатрепоказывают фильм, длительность которого 2 часа 35 минут. После каждого сеанса

устраивается перерыв на полчаса. Первый сеанс начался в 13:00. Во сколько закончится третий сеанс? Запиши выражением

Ответы на вопрос

Отвечает Топский Азамат.

Здесь можно переводить в десятичные дроби, а можно и в часах и минутах решить:

13ч 00мин +2ч 35мин *3 + 30мин*2 = 13ч + 6ч 105 мин + 60 мин = 13ч + 7ч 45 мин+1ч = 21ч 45 мин

Ответ: в 21:45


если всё-таки надо в числах, то так:

2ч 35 мин = 2 целых 7/12 часа

30 мин = 0,5 ч

13+2 7/12*3+0,5*2 = 13+6 21/12+1=13+7 3/4+1 =21 3/4 (ч)