Мастер выполняет заказ за 12 часов, а его ученик за 18 часов.Сколько часов нужно им , чтобы

выполнить такой же заказ совместно?

Ответы на вопрос

Отвечает Старикова Валерия.
1:12=1/12 скорость выполнения работы мастером
         1/18---------------------------------------------учеником
112+1/18=5/36 совместная скорость
Вся работа =1
1:5/36=36/5=7 1/5 часа
Ответ:7 1/5
Отвечает Шукало Марианна.
 \frac{1}{12} производительность мастера в час
 \frac{1}{18} производительность ученика в час
 \frac{1}{12} + \frac{1}{18} = \frac{3+2}{36} = \frac{5}{36} часть заказа выполнят за один час работая вместе
1: \frac{5}{36} = \frac{36}{5} =7 \frac{1}{5} ч-время за которое они выполнят заказ работая совместно