На 1 рубль надо купить 100 яиц, гусинное 1 шт стоит 0,05 Уютное шт 0.04 Куриное 10 шт 0.01 сколько

яиц получится купить за 1 руб чтоб в количестве было 100 шт?????????

Ответы на вопрос

Отвечает Лузан Никита.
Методом подбора
так как куриные продаются десятками, надо чтобы осталось число кратное 10


x - количество яиц по 0,05 р или по 5 коп
y - количество яиц по 0,04 р или по 4 коп
 z- количество десятков куриных яиц по 0,01 р или по 1 коп (1 десяток=1 коп)

x+y+z=10
5x+4y+z=100



х=10-у-z
5(10-у-z)+4у+z=100

50-5у-5z+4у+z=100

у+4z=50- подставляем в первую систему

5х+50=100
х=50/5
х=10  яиц по 0,05   10*0,05=0,5 рубля(50 коп) гусиные

еще 90 яиц