Составь задачи по выражениям.1)3*8+6 2)5*4-15


Ответы на вопрос

Отвечает Гаст Игорь.
1)задача с конца
Автобус приехал на остановку. Вошло в автобус в восемь раз больше, чем там было. На следующей остановке вошло шесть человек. Сколько человек было вначале, если сейчас там тридцать?
1)30-6=24(чел.)-было на первой остановке
2)24:8=3(чел.)-было вначале
Ответ: три человека.

2)задача с конца
Гоша и Маша собирают яблоки. Когда мама считала кто сколько набрал оказалось, что Гоша собрал в три раза меньше, чем Маша. Сколько собрал Гоша, если в итоге мама отдала ребятам 15 яблок, и всего осталось 5 яблок?
1)5+15=20(ябл.)-собрали Гоша и Маша всего
2)20:4=5(ябл.)-собрал Гоша
Ответ: Гоша собрал пять яблок.