Группа школьников решила организовать туристический поход. Они подсчитали, что если собрать по 220

рублей с каждого, то им не хватит 100 рублей. Если же собрать по 250 рублей с каждого то они соберут на 260 рублей больше, чем было намечено.Сколько было участников похода? Сколько надо было собрать денег? Решить задачу несколькими способами, арифметическими действиями.

Ответы на вопрос

Отвечает Ноябрёва Даша.
Если арифметикой, то так:
разница сумм в первом и во втором сборах составляет 250-220=30(руб.) на одного человека, сумма 100+260=360(руб.) - "компенсирует" разницу в 30р., т.е. 360/30=12(человек) - участники похода, значит, сумма нужна 12*220+100=2740(руб.)