Разность двух чисел равна 5. Найдите эти числа, если 20% большего равно из них равно 7/30 меньшему.


Ответы на вопрос

Отвечает Тимошенко Настя.
Пусть х - большее число, у - меньшее
Составим систему уравнений:
х -у = 5
0,2х = 7у/30
Выразим х из первого уравнения и подставим его во второе:
х = 5 +у
0,2*(5+у) = 7у/30
1 +0,2у = 7у/30                (0,2 = 2/10 = 1/5)
1 = 7у/30 - 1у/5
1 = (7у -6у)/30
1 = у/30
у = 30, тогда х = 5+30 = 35
Ответ: 30, 35 - искомые числа