Вычислить рациональным способом 147×85+53×60+147×15+53×40


Ответы на вопрос

Отвечает Bondarenko Aleksandra.
147×85 +53×60 +147×15 +53×40 = 
= (147×85  + 147×15)  +  (53×60 + 53×40) =
= 147×(85+15)   +  53× (60+40) =
= 147 × 100   +  53 × 100=
= 100× (147+53) = 
= 100×200= 20000