Двое рабочих вместе изготовили 390 деталей. Первый изготавливал 32 детали в день, а второй 18

деталей в день. С колько времени работал каждый, если второй работал на 5 дней больше первого?

Ответы на вопрос

Отвечает Ярмолич Дима.
Х дней работал 1й
х+5 дней работал 2й
32х+18(х+5)=390
32х+18х+90=390
50х=300
х=6 дней работал 1й
6+5=11 дней работал 2й
Отвечает Котик Ксения.
Решаем через систему уравнений:х-первый рабочий изготавливал в день деталейу-второй рабочийизготавливал в день деталей,тогда8х+15у=1625х-7у=35х=3+7ух=(3+7у)/5Подставляем х в верхнее уравнение:8*(3+7у)/5+15у=16224+56у+75у=81056у+75у=810-24131у=786у=6, тогда х=9Следовательно, первый рабочий изготовил 9*8=72 детали, второй 6*15=90 деталей, вместе 162. все только нужно пороботать головой и нужно думать самому калькулятр в руки и считаем