Сократите дроби 1)2-√а / а-4 2)5x^2 +3x-2 / 25x^2-4.


Ответы на вопрос

Отвечает Побережец Оксана.
 \frac{2- \sqrt{a} }{a-4} =  \frac{-( \sqrt{a}-2)  }{( \sqrt{a})^2 -2^2 } = -  \frac{ \sqrt{a} -2}{( \sqrt{a} -2)( \sqrt{a} +2)} =- \frac{1}{ \sqrt{a}+2}  \\  \\  \\ 
 \frac{5x^2+3x-2}{25x^2-4} =  \frac{5x^2 +5x-2x-2}{(5x)^2-2^2} =  \frac{5x(x+1) -2(x+1)}{(5x-2)(5x+2)} =  \frac{(5x-2)(x+1)}{(5x-2)(5x+2)} =  \frac{x+1}{5x+2}