Велосипедист рухаючись із пункту а до пункту в збільшив свою швидкість на 30 відсотків і

повертаючись назад зменшив на 20 відсотків .На скільки відсотків зросла початкова швидкість?

Ответы на вопрос

Отвечает Немихин Ваня.
Возмем за 1 (еденицу) начальную скорость, тогда:
30%=0,3 
1+0,3= 1,3 стала скорость велосипедиста после увеличения на 30%
20%=0,2
1,3*0,2+1=1,26  скорость когда велосипедист возвращался обратно.
1,3-1,26= 0,04=4%   на 4% возросла начальная скорость.
Ответ : 4%