5 яблок и 2 груши стоят 108 рублей , 2 яблока и 2 груши стоят 72 рубля. Мой глупый вопрос через ,

что они решают такие примеры.

Ответы на вопрос

Отвечает Фроловская Лиза.
5Х + 2Y = 108 
2X + 2Y = 72 
-----------------
5X + 2Y = 108 
- 2X - 2Y = - 72 
------------
3X = 36 
X = 12 ( руб ) стоимость одного яблока
------------
2 * 12 + 2Y = 72 
2Y = 72 - 24 
2Y = 48 
Y = 24 ( руб) стоимость одной груши