*Помогите пожалуйста решить задачу сестре* Санду купил 12 тетрадей, 5 ручек и один блокнот. Ручем

чем 2 раза дороже тетради, а блокнот на 10 леев дороже, чем 1 ручек. Какрая цена каждого предмета, если за всю покупку Среду заплатил 58 леев?

Ответы на вопрос

Отвечает Михеєнкова Алёна.
Пусть х - стоймость 1 тетради.
Тогда 2х - стоймость ручек, 2х+10 - стоймость 1 блокнота.
Известно,что стоймость всей покупки 58 леев.
Составляем уравнение:
2х+2х+10=58
2х+2х=58-10
4х=48
х=48:4=12 (л.) - стомость 1 тетради.
12*2=24(л)-стоймость ручек.
24+10=34 (л.) - стоймость блокнота.
Ответ: 12л,24л,24 

Почему-то получается так..