Нужно разгадать шифр, который послали нам инопланетяне. Посмотрите "Прибытие", тогда поймёте.

Стоящий для просмотра фильм. И да, пожалуйста, решите пример.

Ответы на вопрос

Отвечает Агеев Антон.
X>0 и x не=1.
 t=\log_3(x)
 \log_x(9)=\log_x(3^2) = 2\cdot \log_x(3)=2 \cdot \frac{1}{\log_3(x)}=
 = \frac{2}{t}
Получаем уравнение:
 t = 1+ \frac{2}{t}
Решаем это уравнение. Домножим уравнение на t (t не=0).
 t^2 = t + 2 .
 t^2 - t - 2 = 0
D = 1^2 - 4*(-2) = 1+8 = 9 = 3^2;
 t_1 = \frac{1-3}{2} = -1
 t_2 = \frac{1+3}{2} = 2
Первый случай: t=-1;
 \log_3(x) = -1
 x = 3^{-1} = \frac{1}{3} .
Второй случай: t=2.
 \log_3(x) = 2
 x = 3^2 = 9. .