В трех классах поровну учащихся . если в каждый класс добавить еще по 3 учащихся,то всего в них

будет 129 учащихся . сколько человек учится в каждом классе?

Ответы на вопрос

Отвечает Бецгольд Миша.
Пусть в каждом классе учится по Х учащихся, если добавить 3, то будет Х+3, составляем уравнение:
3 (Х+3)=129
3Х+9=129
3Х=129-9
3Х=120
Х=40
Ответ 40 чел. учится в каждом классе.