Решите уравнение. а) х : 4/25 = 3/4 : 4/5 б) 7 4/5 : 2 3/5 = 4 1/2 : у в) 15,04 : 2, 688 = х : 26,88


Ответы на вопрос

Отвечает Хусайн Багдат.
а) х : 4/25 = 3/4 : 4/5
   Решаем пользуясь основным  правилом пропорции произведение крайних членов пропорции равно произведению средних членов пропорции
   х·(4/5)=(4/25)·(3/4)
   4х/5=3/25
   х=3/25 : 4/5
   х= 3/25 ·5/4
   х=3/20
б) 7 4/5 : 2 3/5 = 4 1/2 : у
     Смешанные дроби запишем в виде неправильных дробей
     7  4/5=39/5
     2  3/5= 13/5
     4  1/2= 9/2
   39/5  : 13/5 = 9/2 : у    так как  39/5 : 13/5=3:1, то
   3:1=9/2: у
   применяем свойство пропорции
   3·у =9/2·1
   у=9/2 : 3
   у=3/2
   у=1,5
 в) 15,04 : 2, 688 = х : 26,88

     применяем свойство пропорции:
     2,688·х=15,04·26,88
     разделим на 2,688
                 х=15,04·10
                 х=150,4