Для подготовки к контрольной слава должен был решить 30 задач. В первый день он решил несколько

задач,во второй день еще 8 задач.Осталось ему решить в 2 раза меньше,чем он решил за 2 дня. Сколько задач решил Слава в первый день?

Ответы на вопрос

Отвечает Іваняс Віталій.
1день= ? Задач
2день= 8задач
3день=? В 2р< чем в 1д+2д
Всего было= 30 задач

На логику. Дней 3, в первые два дня решил больше в 2 раза, значит две части всех задач решил в 1 и 2 день, а третью часть в 3день


1)) 30:3=10 задач осталось на 3 день решить
2)) 30-10-8= 12 задач решил в 1 день

Ответ; в первый день Слава решил
12 задач


С икс
Х-в 1день решил
8-во 2день
(Х+8):2- в 3 день

Х+8+ (Х+8):2=30
Х+8+1/2х+4=30
3/2х= 30-12
Х= 18•2/3
Х= 6•2/1
Х=12 в первый день

(Х+8):2=(12+8):2=20:2=10 задач осталось в 3 день