На полках было 34 книги и 16 журналов. на 3 полках были книги, а на 2 журналы. Сколько книг или

журналов было на каждой полке, если их количество на каждой полке одинаковое

Ответы на вопрос

Отвечает Пятакина Катюша.
Пусть х книг было изначально на двух полках. когда с 1-ой полки переложили на 2-ю полку, количество книг на первой было х-18 а на 2-ой х+18.
Составим и решим уравнение: 
(х-18)*3=х+18 
3х - 54= х+18 
2х=72 
х=36. 
ответ 36 
Отвечает Михай Рустам.
1 полка  (х+16) книг       |     -3 книги     |  х+16-3
2 полка  х книг               |    - 3 книги     | ( х-3)  * 1,5    
По условию задачи составляем уравнение:
1,5(х-3) = х+16-3
1,5х-х=4,5+16-3
0,5х=17,5
х=17,5:0,5
х=35 книг на второй полке
35+16=51 книга на первой полке

Арифметический способ (в даннной задаче им воспользуется при решении только сумашедший):
1) 16-3=19 (книг) на столько стало книг меньше на второй полке после снятия трёх.
2) 1,5-1=0,5 раз разница в частях количества книг на полках 
3) 19*1,5 - 3 =25,5 книг в 0,5 частях
4)  25,5*2=51 книга на первой полке
5) 51-16=35 книг на второй полке