4. Имеется кусок сплава меди с оловом массой 12 кг, содержащей 45% меди. Сколько кг чистого олова

надо добавить к этому сплаву, чтобы получившийся новый сплав содержал 40% меди?

Ответы на вопрос

Отвечает Бориславський Макс.

12*0,45 (меди)

12*0,55 (олова)

12+х (масса нового сплава)

(12+х)*0,4 (масса меди) =12*0,45

12(0,45-0,4)=х*0,4

х=12*0,05/0,4=1,5

Ответ-надо добавить 1,5 кг олова