Произведение двух последовательных натуральных чисел равно 182 найдите сумму этих чисел


Ответы на вопрос

Отвечает Гомулькин Никита.
Первое число :  х
второе число :  (х+1)
х(х+1)=182
х²+х -182=0
D= 1 -4*1*(-182)= 1+728=729=27²
D>0 - два корня
х₁= (-1-27)/ 2 =-28/2 = -14   -  не подходит, т.к.  не относится к натуральным числам
х₂= (-1+27)/2 = 26/2= 13    - первое число
13+1=14  - второе число
14+13= 27  - сумма чисел

Ответ: 27.


Отвечает Арзамасова Елизавета.
13 умн на 14=182
13+14=27