За 7 часов катер прошел 60 км по течению реки и 64 км против течения. В другой раз катер за 7 часов

прошел 80 км по течению реки и 48 км против течения. Определите собственную скорость катера и скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Гутникова Анастасия.

Пусть скорость катера х

Течения реки у

Тогда

 

60/(х+у)+64/(х-у)=7

 

80/(х+у)+48/(х-у)=7

 

 

60/(х+у)+64/(х-у)=80/(х+у)+48/(х-у)

16/(х-у)=20(х+у)

16х+16у=20х-20у

4х=36у

х=9у

 

60/(9у+у)+64/(9у-у)=7

6/у+8/у=7

14=7у

у=2 км/ч скорость течения реки

х=2*9=18 км/ч скорость катера