На 35% заработанных денег Илга купила серьги а на 3/5 оставшихся денег заколку для волос всего она

потратила 14,80 лата сколько латов заработала Илга

Ответы на вопрос

Отвечает Щёлокова Елизавета.
Х латов - заработала Илга
0,35х латов - стоят серьги
х - 0,35х латов - осталось после покупки серег
3/5 * (х - 0,35х) латов - стоимость заколки

Так как всего Илга потратила 14,8 латов, то:

0,35х + 3/5 * (x - 0,35x) = 14,8
0,35x + 0,6*0,65x = 14,8
0,35x + 0,39x = 14,8
0,74x = 14,8
x = 14,8 : 0,74
x = 20 (л.)

Ответ: Илга заработала 20 латов