Вкладчик взял из сберкассы сначала 1/4 часть своих денег, потом 4/9 оставшихся и еще 640 тенге.

После этого у него осталось на сберкнижке 3/20 всех его денег.Как велик был вклад? С подробным объяснением пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Островной Давид.
1-1/4=3/4 всех денег осталось после 1го взятия
1-4/9=5/9 остатка осталось после 2го взятия
3/4*5/9=1/4*5/3=5/12 всех денег осталось после 2 го взятия
5/12-3/20=25/60-9/60=16/60=4/15 всех денег это 640 тг
640:4/15=640*15/4=160*15=2400тг был весь вклад

Уравнением:
х-весь вклад
х-1/4х-4/9(
х-1/4х)-640=3/20х
х-1/4х-4/9*3/4х-640=3/20х
х-1/4х-1/3х-640=3/20х
х-1/4х-1/3х-3/20х=640
60/60х-15/60х-20/60х-9/60х=640
16/60х=640
х=640:16/60
х=640*60/16
х=2400