На вопрос о его возрасте дедушка ответил: «Число, выражающее мой возраст в годах, двузначное,

равное сумме количества его десятков и квадрата единиц». Сколько лет дедушке?

Ответы на вопрос

Отвечает Мудрый Макс.

Пусть дедушке х -десятков лет и у- единиц, тогда его возраст:10х+у

10х+у=х+у^2

9х=у^2-у

9х=у(у-1), т.е. у=9, а х=у-1=8

тогда дедушке 89 лет