Когда велосипедист проехал 6/10 всего пути,то оказалось,что он проехал на 5 км больше половины

пути.Сколько километров осталось проехать велосипедисту? - 12км,30км,15км,25км или 20км?

Ответы на вопрос

Отвечает Турас Сергей.
Пусть весь путь Х.
6/10 пути = 6/10 * Х = 0,6Х
На 5 км больше половины пути = Х/2 + 5 = 0,5Х + 5
Получаем уравнение: 0,6Х = 0,5Х + 5
0,6Х-0,5Х=5
0,1Х=5
Х=50 - весь пусть.

Т.к. он проехал 6/10 пути, значит осталось 4/10 пути.
4/10 * 50 = 20 км.
Ответ 20 км