найти углы ромба,если его диагонали равны : 2 корня из 3; и 2


Ответы на вопрос

Отвечает Гордеев Данил.

АВСД - ромб, АС и ВД - диагонали. Пусть угол А - острый.

Диагонали ромба взаимно перпендикулярны, являются биссектрисами углов ромба и точкой пересечения О делятся пополам.

Тр. АОД - прямоугольный, с катетами АО = кор3 и ДО = 1.

Тогда: tg(A/2) = 1/кор3. А/2 = 30 град,  А = С = 60 гр. Тогда угол Д = В = 180-60=120 гр

Ответ: 60 гр; 120 гр; 60 гр; 120 гр.