X+(x/3)+x/3+5=20 Помогите решить уравнение. Мы еще такое не проходили


Ответы на вопрос

Отвечает Хлапук Влад.
Х+(х/3)= приводи к общему знаменателю  3 получаем  3х/3+х/3= 4х/3
4х/3+х/3= 5х/3
переноси 5 за знак равенства, поменяв знак 
5х:3=20-5  5х/3=15  надо избавиться от знаменателя, для этого оба числа умножаем на 3 получаем      5х=45      х=45:5 х=9
все понятно????? Удачи!