Начерти координатный угол с единичными отрезками на осях 1 см.Построй точки по

координатам:А(1,1),В(4,1),С(5,3),Д(4,7),Е(2,7),F(2,3).Соедините точки:А с В,В с С,С с Д,Д с Е,Е с F,F c А.Найдите площадь образовавшейся фигуры.

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Никита.
Вот рисунок.
Чтобы найти площадь этой фигуры, добавим еще одну линию FC (красную).
ABCF - параллелограмм, его площадь S(ABCF) = AB*H
AB = разности между абсциссами точек A и B, AB = 4 - 1 = 3
Высота H = разности между ординатами точек B и C, H = 3 - 1 = 2
S(ABCF) = 3*2 = 6
CDEF - трапеция, ее площадь
S(CDEF) = (CF + DE)*EF/2 = (5-2 + 4-2)*(7-3)/2 = (3 + 2)*4/2 = 10
Площадь всей фигуры
S(ABCDEF) = S(ABCF) + S(CDEF) = 6 + 10 = 16