. Постройте график функции y=x^2-3x+2 и найдите: а) при каких значениях аргумента значения функции

отрицательны; б) промежутки возрастания функции

Ответы на вопрос

Отвечает Яковец Илья.
Найдем решение уравнения х^2-3x+2. Дискриминант равен 9 - 8 = 1, то есть корни (3 +/- 1) / 2 = 2 и 1, Как видно из графика - это парабола с ветвями вверх, то есть значения функции отрицательны между двумя корнями, то есть на интервале (1; 2)
Как видно из графика, функция возрастает от наименьшего значения до + бесконечности, наименьшее значение функции находится в точке -b / 2a, то есть 3 / 2 = 1.5, то есть функция возрастает на интервале (1.5; +бесконечность)