Велосипедист сначала ехал со скоростью 21км/ч, а затем снизил её и с меньшей скоростью проехал 35

км. Найдите меньшую скорость движения веломиридиста учитывая, что с ней он ехал на 1,5 часа больше, а средняя скорость на всём пути оказалась равной 16 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Кочнева Оксана.

пусть х ч ехал со скоростью 21 км/ч и проехал 21х км, (х+1,5) ч ехал 35 км, тогда средняя скорость будет

(21х+35):(х+(х+1,5))=16

21х+35=16*(2х+1,5)

21х+35=32х+24

11х=11

х=1 ч ехал со скоростью 21 км/ч

наименьшая скорость равна как 35:(х+1,5)=35:2,5=14 км/ч