Переведи условие задачи на математический язык: Путь от А до Б велосипедист проехал за 5 ч, а

мотоциклист - за 2 ч. Скорость мотоциклиста на 23,4 км/ч больше скорости велосипедиста. Чему равно расстояние от А до Б?

Ответы на вопрос

Отвечает Абдрахманова Рената.
S = v * t - формула пути
-----------------------------------
Пусть х (км) - расстояние между А и Б, тогда х/5 (км/ч) - скорость велосипедиста, х/2 (км/ч) - скорость мотоциклиста. Скорость мотоциклиста на 23,4 км/ч больше. Уравнение:
х/2 - х/5 = 23,4
Приводим обе части уравнения к общему знаменателю 10
5х - 2х = 23,4 * 5 * 2
3х = 234
х = 234 : 3
х = 78
Ответ: 78 км - расстояние от А до Б.