57 книг расставили по трем полкам, причем на первой полке оказалось на 5 книг больше, чем на

второй, а на третьей-на 2 меньше, чем на второй. Сколько книг стоит на 1 первой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Низовкин Денис.
Пусть х - количество книг на второй полке
Тогда (х+5) - на первой
(х-2) - на третьей

Составим уравнение
(х+5)+х+(х-2)=57
3х=54
х=18

Тогда х+5=18+5=23 - книг на первой полке

Ответ: на первой полке 23 книги