Скорость движения на лодке на 9 км ч меньше скорости движения на моторной лодке и состовляет 40%

Найдите скорость моторной лодки

Ответы на вопрос

Отвечает Лисневский Костя.
Пусть x - скорость движения на лодке, тогда (x+9) - скорость движения на моторной лодке. Составим и решим уравнение:

0,4 * (x+9)=x
0,4x + 3,6 = x
-0,6x=-3,6
x= 6 (км/ч) - скорость движения на лодке

2) 6+9=15 (км/ч) - скорость движения на моторной лодке

Ответ: Cкорость движения на моторной лодке 15км/ч
Отвечает Бейбит Нұрсұлтан.
Пропорция:
(х-9)/х=40/100
100х-900=40х
60х=900
х=900/60
х=15

Ответ: скорость движения на моторной лодке 15км/