Из-заработанных летом денег студент 5/14истратил на покупку смартфона а3/7 на покупку велосипеда

Сколько денег заработал студент если смартфон дешевле велосипеда на 280р.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Настя.
Пусть х (руб.) заработал студент летом, тогда 5/14х (руб.) стоит смартфон, 3/7х (руб.) - велосипед. Уравнение:
3/7х - 5/14х = 280
6/14х - 5/14х = 280
1/14х = 280
х = 280 : 1/14
х = 280 * 14
х = 3920
Ответ: 3920 рублей.