1.Пётр Лопушин и Доменико Трезине заплатили за покупку одинаковых медных циркулей - один4

сольдо,другой 8 сольдо.Пётр купил на 2 инструмента меньше, чем Доменико Трезини.Сколько циркулей купил каждый архитектор? 2.В походе против турок в 1696 году русский флот потерял на 18 боевых кораблей меньше, чем турецкий в 1770 в Чесменской бухте.Сколько кораблей потерял русский и сколько турецкий флот,если русские потеряли в 7 раз меньше короблей, чем турки?

Ответы на вопрос

Отвечает Шалаев Никита.

1.   1-е действие: 8 - 4 = 4  - стоимость двух циркулей.

      2-е действие: 4:2 = 2   - стоимость одного циркуля.

      3-е действие: 4:2 = 2 циркуля купил Петр.

      4-е действие: 8:2 = 4 циркуля купил Доменико.

Ответ: Петр купил 2 циркуля, Доменико - 4 циркуля.

 

2. Пусть русский флот потерял х кораблей.

Тогда турецкий потерял 7х кораблей. И по условию:

7х - х = 18,  или 6х = 18,   х = 18/6 = 3,  7х = 7*3 = 21.

Ответ: Русский флот потерял 3 корабля, а турецкий - 21 корабль.