10 БАЛЛОВ!. 1 экскаватор может выкопать трашею за 8ч, а второй за 4ч. Какую часть трашеи останется

выкопать после 2 часов совместной работы

Ответы на вопрос

Отвечает Байков Лёша.

Привет!

Первый экскаватор выкопает  \frac{1}{8} за один час, второй выкопает  \frac{1}{4} за один час.

1) ( \frac{1}{8} +  \frac{1}{4}) * 2 =  \frac{3}{4} (ч) - выкопают оба экскаватора за 2 часа
2) 1 -  \frac{3}{4} \frac{1}{4} (ч)
Ответ: останется выкопать  \frac{1}{4} часть трашеи.