напиши уравнение оси симетрии равнобедренного треугольника с вершинами А=(-2,-3), В=(-1,2) , С=(4,1)


Ответы на вопрос

Отвечает Гуль Алина.

Для начала найдем, какая из точек является вершиной, а какие лежат в основании:
для этого найдем длину каждого из отрезков:
АВ= корень из ((-2-(-1))*(-2-(-1))+(-3-2)*(-3-2))= корень из (1+25)=корень из 26
АС= корень из ((-2-4)*(-2-4)+(-3-1)*(-3-1))= корень из (36+16)=корень из 52
ВС= корень из ((-1-4)*(-1-4)+(2-1)*(2-1))= корень из (25+1)=корень из 26
Значит АВ и ВС боковые стороны

осью симметрии данного треугольника будет являться высота, проведенная к основанию

найдем точку пересечения этой высоты с основанием: ((-2+4)/2;(-3+1)/2)=(1;-1) - H

вектор НА=(1+2;-1+3)=(3;2)

составим уравнение высоты:

х-1      у+1

---   =  ----

 3         2