Масса сплава из меди и олова 720грамм.Отношение массы меди к массе олова а сплаве равно 7:5.Сколько

граммов меди сколько граммов олова содержится в сплаве?

Ответы на вопрос

Отвечает Микешин Ваня.
7+5=12 (частей)
720/12=60 (г) - одна часть
60*7=420 (г) - масса меди
60*5=300 (г) - масса олова
Отвечает Репалова Галина.
Пусть 1 часть равна Х, тогда меди 7Х, олова 5Х, получим: 7Х+5Х=720
12Х=720
Х=60, значит одна часть равна 60, медь=7*60=420 грамм, а олово= 5*60=300 грамм